XXI Trofeo de Natación Pascual Román

Los deportistas setabenses consiguieron nueve medallas individuales y dos en relevos

La Piscina Cubierta Municipal del Pabellón Esperanza Lag de 50 m. de Elche acogió el 6 y 7 de junio el XXI Trofeo de Natación Pascual Román para las categorías benjamín, alevín, infantil y absoluto. En este trofeo, organizado por el Club Natación Elche, participaron un total de 555 nadadores de 24 clubes de las distintas federaciones de España.

Por el Club Natació Xàtiva participaron los siguientes nadadores:

Categoría Benjamín: Mara Ferrús y David Torró

Categoría Alevín: Nadín Ferrando, Carmen Benito, Clara Oltra, Paula Vila, Viky García, Adam Rodríguez, Adolfo Benito, Jorge Pavía, Josep Samper, Carles Dura y Edgar Rodríguez

Categoría Infantil: Aina Pons, Alba Navarro, Emma Oltra, Laura Molina, Sergio Bautista, Marcel Blasco, Miquel Benito, Jairo Julia y Pablo Ferrí.
Categoría Absoluta: Raquel Gadea

Las pruebas fueron en la distancia de 50 m. en los distintos estilos para los benjamines y absolutos, siendo de 100 m. y 200 m. en los distintos estilos en categoría Open.

Las pruebas de relevos fueron de 4X50 m. estilos para los benjamines y de 4X100 estilos para los alevines e infantiles.

Los nadadores de Xàtiva participaron en la jornada del sábado en 36 pruebas individuales y tres relevos, logrando un total de 9 medallas individuales y dos en relevos:
David Torró fue medalla de plata en 50 m. braza con un tiempo de 50”53
Raquel Gadea obtuvo la medalla de oro en 50 m. braza con un registro de 35´03
Mara Ferrús logró la medalla de plata en 50 m. espalda con 43”47
Raquel Gadea en los 100 m. espalda fue medalla de oro con 1´14”14
Emma Oltra fue medalla de oro en 100 m. espalda con 1´12”38
David Torró en 50 m. libres obtuvo la medalla de bronce con un tiempo de 43”91
Mara Ferrús fue tercera en 50 m. libres con 37”93
Emma Oltra consiguió la medalla de oro en 100 m. braza con un crono de 1´23”58
Miquel Benito en 200 m. espalda fue medalla de oro con un tiempo de 2´16”33
En los relevos, el equipo alevín masculino formado por: Adolfo Benito, Carles Dura, Adam Rodríguez y Edgar Rodríguez obtuvo la medalla de oro con un tiempo de 4´40”77 en los 4X100 m. estilos

El equipo de relevos infantil femenino formado por: Laura Molina, Alba Navarro, Emma Oltra y Aina Pons logró la medalla de bronce en los 4X100 m. estilos con 5´13”19.