Recreación histórica y mercado de los Borja en Llombai este fin de semana

cartel-llombai-2010

Horario de actos en la localidad


La Fragua de Vulcano y el ayuntamiento de Llombai presentan este fin de semana el V centenario del nacimiento de San Francisco de Borja, primer marqués de Llombai. Con este motivo, La Fragua de Vulcano volverá a llenar de historia las calles de esta villa.

Los actos tendrán lugar en la localidad los días 23 y 24 de enero, y serán las mismas calles de la población las que se conviertan en escenario de un evento muy especial.

Este gran festival ha sido, en la anterior edición, la recreación histórica del renacimiento español más completa y ambiciosa de la península. Durante todo este año, el equipo de la Fragua de Vulcano ha trabajado para hacer realidad, una vez más, este reto:

Que esta nueva edición, en honor a San Francisco de Borja, vuelva a ser la más grande e importante, para convertir a la villa de Llombai en todo un escenario histórico, en el que se ha cuidado hasta el más pequeño detalle; una cuidada puesta en escena, los campeones del mundo de esgrima escénica, los mejores grupos de recreación histórica de Europa, múltiples campamentos, artillería, caballería, exhibiciones de lucha y, como no, representaciones de la vida de San Francisco de Borja, a su paso por la corte de Carlos V, quien le dio el marquesado de Llombai, y de su vida por estas tierras. Un museo en vivo, que se mostrará de una forma única y que disfrutaremos en más de 10.000 metros cuadrados.

Las zonas de restauración formaran parte de auténticos poblados con más de 30 casas, reproducciones de viviendas de la época, en las que mercaderes y artesanos expondrán sus productos.

Un mercado de época, diferentes escenografías tematizadas, más de 10 grupos de artistas, músicos, trovadores, actores, danzarinas, esgrimistas, malabaristas, especialistas de acción, la mayor y más importante exposición de cetrería de Europa, talleres participativos y exhibiciones de oficios, así como el mejor equipo de profesionales, convertirán esta esperada recreación histórica en algo que La Fragua de Vulcano ha resumido en 5 palabras:

“Ven a Vivir la Historia»

PROGRAMA DE ACTOS

SABADO 23 DE ENERO

ESCENARIO DEL CASTILLO
MAÑANA

  • 12:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 13:00h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 14:00h EL DOCTOR SENSALONI.- Un estrafalario personaje que asegura ser un doctor llega en su carro, dispuesto a vender un maravilloso elixir con el que desaparecerán todos tus padecimientos…

TARDE

  • 18:00h ABANDERADOS RENACENTISTAS
  • 19:00h EL VIEJO CELOSO Camaleón Teatro.- Representación a la antigua usanza del entremés de Cervantes
  • 20:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 21:00h DUELO.- A cargo de MERLET Compañía de Esgrima Escénica de la República Checa. Campeona de Esgrima Internacional en Alemania 2006. Duelo de caballeros renacentistas fuera de control y reglas. Brillante técnica de espadas y dagas en lucha real.
  • 22:00h EXHIBICIÓN DE LA “Asociación del combate de la Esgrima Antigua de Nitra”

ESCENARIO DE LA PLAZA DE LA CRUZ
MAÑANA

  • 12:00h RAKS EL ASSAYA Aned El Kamar.- Espectáculo de danza que recoge movimientos de las luchas tradicionales turcas, fusionados con ritmos y música del folclore del país
  • 13:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 14:00h CANTARES DE CIEGO.- Las coplas de Cordel nos trasladarán a la cultura clásica del renacimiento con sus cantares de ciego. Grupo Cordel

TARDE

  • 18:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, Mamarro Teatro
  • 19:00h LOS BORJA- El regal del Marquesat
  • 20:00h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 21:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 22:00h EL HABILIDOSO BENGALÍ.- El Chivo nos introducira en el mundo del fakirismo de una manera desenfadada y apta para todos los pubicos.

ESCENARIO DE LA PLZA DE LA IGLESIA
MAÑANA

  • 12:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 13:00h LUCHA DE CABALLEROS.- A cargo de MERLET Compañía de Esgrima Escénica de la República Checa. Campeona de Esgrima Internacional en Alemania 2006. Armaduras, armas, acción, envolverán al espectador en un ambiente espectacular y único.
  • 14:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro

TARDE

  • 18:00h LUCHA RENACENTISTA.- A cargo de MERLET Compañía de Esgrima Escénica de la República Checa.
  • 19:00h EL CICLO DE LA VIDA, espectáculo de Danza Oriental a cargo de Aned El Kamar.- Con sus ritmos y danzas, las tribus nómadas rendían culto a la naturaleza, celebrando así el ciclo de la vida, en el que las mujeres eran protagonistas.
  • 20:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 21:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS Mamarro Teatro
  • 22:00h ABANDERADOS RENACENTISTAS

SABADO 23 DE ENERO

  • 11:00h APERTURA DEL MERCADO DE LOS BORJA.
  • 11:30h INAUGURACIÓN DE LA RECREACIÓN Y MERCADO DE LOS BORJA.- La familia Borja recorrerá las calles de Llombai, dando así comienzo a los diferentes actos, en conmemoración del V centenario de San Francisco de Borja, acompañados por las milicias, los abanderados y música en vivo.
  • 11:30h Pasacalles y Pregón de Apertura: “LOS GIGANTES ESCRITORES” Camaleón Teatro.- Escritores del renacimiento español cobrarán vida, convertidos en “grandes figuras”, y nos darán la bienvenida junto a dos simpáticos bufones.
  • 11:30h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 12:00h EL DOCTOR SENSALONI.
  • 12:30h PERSONAJES: EL CONTRAHECHO El Chivo.- Astuto y de verbo fácil, hará al público enternecer, a pesar de su horroroso aspecto.
  • 12:30h EXHIBICIÓN DE CETRERÍA (Zoco Arabe)
  • 13:00h EL DOCTOR SENSALONI
  • 13:00h LAS PLUMAS DE ORO. Camaleón Teatro.- Los más insignes escritores del renacimiento, nos deleitarán con sus escritos.
  • 13:30h MÚSICA RENACENTISTA Rapax
  • 13:30h PASACALLES DE LA FAMILIA BORJA
  • 13:30h ABANDERADOS RENACENTISTAS
  • 14:00h CLAROSCURO. El Chivo.- En este espectaculo pasamos de la claridad de la tecnica circense a la magia, y entre ambas un humor directo para todos los publicos.
  • 17:00h APERTURA DEL MERCADO DE LOS BORJA.
  • 17:30h EXHIBICIÓN DE CETERÍA (Zoco Árabe)
  • 18:00h LOS COMICOS ANUNCIAN SU PROXIMA REPRESENTACION Camaleón Teatro
  • 18:00h PERSONAJES: EL CONTRAHECHO El Chivo.
  • 18:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 18:30h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 18:45h PASACALLES DE LA FAMILIA BORJA, acompañados por sus músicos
  • 19:30h PERSONAJES: IVÁN, EL POETA El Chivo.
  • 20:00h ABANDERADOS RENACENTISTAS
  • 20:00h MÚSICA RENACENTISTA Rapax
  • 21:00h LOS REOS. Camaleón Teatro
  • 21:30h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 21:30h MÚSICA RENACENTISTA Rapax
  • 22:00h TRIBALIA (Zoco Árabe) Aned El Kamar.- Espectáculo de Danza Tribal, en el que se fusionan los movimientos de luchas étnicas, con otros elementos, como la danza con fuego.

DOMIGO 24 DE ENERO

ESCENARIO DEL CASTILLO
MAÑANA

  • 12:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 13:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 14:00h EL DOCTOR SENSALONI

TARDE

  • 18:00h EL DOCTOR SENSALONI
  • 19:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 20:00h LOS BUFONES DE LA CORTE

ESCENARIO DE LA PLZA DE LA CRUZ
MAÑANA

  • 12:00h EL MOLINO, espectáculo infantil a cargo de Camaleón Teatro.- La familia Panza, convertida en titiriteros, nos mostrará la historia de Don Quijote de la Mancha. Como escenario, un gran molino con muchas sorpresas en su interior…
  • 13:00h LOS BORJA. La mort del pare del Marquès de Llombai
  • 14:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro

TARDE

  • 18:00h RAKS EL ASSAYA Aned El Kamar.- Espectáculo de danza que recoge movimientos de las luchas tradicionales turcas, fusionados con ritmos y música del folclore del pais
  • 18:30h LOS BORJA. Tornada a les seues terres de Francesc de Borja
  • 19:00h EL DOCTOR SENSALONI.
  • 20:00h EL HABILIDOSO BENGALÍ.

ESCENARIO DE LA PLZA DE LA IGLESIA
MAÑANA

  • 12:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 13:00h LUCHA DE CABALLEROS.- A cargo de MERLET Compañía de Esgrima Escénica de la República Checa.
  • 14:00h EL CICLO DE LA VIDA, espectáculo de Danza Oriental a cargo de Aned El Kamar.- Con sus ritmos y danzas, las tribus nómadas rendían culto a la naturaleza, celebrando así el ciclo de la vida, en el que las mujeres eran protagonistas.

TARDE

  • 18:00h LUCHA RENACENTISTA, A cargo de MERLET Compañía de Esgrima Escénica de la República Checa.
  • 19:00h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 20:00h DUELO,A cargo de MERLET Compañía de Esgrima Escénica de la República Checa.

DOMINGO 24 DE ENERO

  • 11:00h APERTURA DEL MERCADO DE LOS BORJA
  • 11:30h PASACALLES DE LA FAMILIA BORJA, acompañada por las milicias, abanderados y músicos.
  • 11:30h PERSONAJES: IVÁN, EL POETA El Chivo.
  • 12:00h EL DOCTOR SENSALONI
  • 12:30h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 12:30h EXHIBICIÓN DE CETRERÍA (Zoco Árabe)
  • 13:45h MÚSICA RENACENTISTA. Rapax
  • 13:30h CLAROSCURO. El Chivo
  • 13:30h CANTARES DE CIEGO.
  • 14:00h LOS PERSONAJES DEL QUIJOTE Camaleón Teatro.- Personajes salidos de la pluma de Cervantes recorrean el mercado.
  • 14:00h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 17:00h APERTURA DEL MERCADO DE LOS BORJA
  • 17:00h PASACALLES DE LA FAMILIA BORJA, acompañada por las milicias, abanderados y músicos.
  • 17:00h EXHIBICIÓN DE CETRERÍA (Zoco Arabe)
  • 17:00h PERSONAJES: EL CONTRAHECHO El Chivo
  • 17:00h LOS BUFONES DE LA CORTE
  • 17:30h COMICOS Y BUFONES RECORREN EL MERCADO
  • 17:30h ABANDERADOS RENACENTISTAS
  • 17:30h TITERES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, a cargo de Mamarro Teatro
  • 18:00h CANTARES DE CIEGO.
  • 18:30h PERSONAJES: IVÁN, EL POETA El Chivo.
  • 19:00h MÚSICA RENACENTISTA. Rapax
  • 19:00h LOS BUFONES DE LA CORTE.
  • 19:30h LOS GRITOS DE LA CALLE. Camaleón Teatro.- Vendedores ambulantes llegan al mercado, disputandose los mejores puestos del mercado.
  • 19:30h ABANDERADOS RENACENTISTAS
  • 20:00h LAS ALAS DE LA DIOSA. (Zoco Árabe) Aned El Kamar.- En la antigüedad, las mujeres servidoras de la Diosa le rendían culto a través de danzas rituales, en las que emulaban sus movimientos, envueltas en gasas, velos y alas.
  • 20:30h CANTARES DE CIEGO.
  • 20:30h EL DOCTOR SENSALONI.
  • 21:00h PASACALLES DE DESPEDIDA (Rapax, Camaleón Teatro, Mamarro,
  • 21:30h CIERRE DE MERCADO

ZONA DE CAMPAMENTOS

Durante las dos jornadas que dura el evento, se podrá ver la vida castrense diaria en los campamentos y, además, podremos disfrutar de desfiles, luchas, demostraciones, artilleria, formaciones y maniobras, todo ello realizado por los grupos:

  • Tercio Viejo de Lombardia 1560 (Algemesi, Valencia)
  • Rapier Esgrima Escenica (Castellon)
  • Caballeros de Lliria (Lliria, Valencia)
  • Battle Honorus (Madrid y Andalucia)
  • Asociación del combate de la Esgrima Antigua de Nitra, (Eslovaquia)
  • Merlet Esgrima Escénica, (Republica Checa)

ZOCO ARABE- PLZA AYUNTAMIENTO

  • Exhibición permanente de la mayor exposición de Cetrería de Europa.
  • Espectáculos de Danza oriental durante todo el dia.
  • Música y ambientación permanente.
  • Espectáculos nocturnos de danza y fuego.
  • Tarotista

GRUPOS PARTICIPANTES:

  • Tercio Viejo de Lombardia 1560
  • Rapier Esgrima Escenica
  • Caballeros de Lliria
  • Battle Honorus
  • Asociación del combate de la Esgrima Antigua de Nitra
  • Merlet Esgrima Escénica
  • Camaleón Teatro
  • Aned el Kamar
  • El Chivo
  • Grama Medieval
  • Mamarro Teatro
  • Grupo Cordel
  • Doctor Sensaloni
  • Rapax
  • Cetrería J.Luis Ortiz
  • Los Bufones de la Corte
  • La Formigueta (Danza Oriental)
  • Los Abanderados de Tortosa
  • Grupo de Recreación histórica de la Fragua de Vulcano

Un comentario sobre “Recreación histórica y mercado de los Borja en Llombai este fin de semana”

Los comentarios están cerrados.