El Club Natació Xàtiva participa en el XXV Open Natació i Esports de Gandía

83

Solopizza Xàtiva

PoolWork Xàtiva

XXV OPEN NATACIO I ESPORTS GANDIA

El sábado 14 de Mayo se celebró el XXV Open Natació i Esports Gandía en la Piscina Municipal Cubierta de Gandía.

En esta competición, organizada por el club natación Gandía, han participado 422 nadadores de las diferentes categorías pertenecientes a 19 clubes de distintas federaciones.

Por el Club Natació Xàtiva participaron los siguientes nadadores:

  • Categoría Pre-Benjamín: Lara Martin, Ian Chuts
  • Categoría Benjamín: David Mico, Jordi Gimeno, Sergi Serra, Bruno Ferri, Roger Arnau, Ainara Sanchis, Amaia Llopís, Ainara Bautista y Laia González.
  • Categoría Alevín: Rebeca Ferrer, Nicolás Alonso, Izian Valles, Pau Sanchis y Guillen Siles
  • Categoría Infantil: Nadia García, Paola Andani, Andrea Soriano, Vera Ferrándiz, Haridian Sanchis, Betlem Barbera, Lucia Alfonso, Andreu Casesnoves y Guillem Casesnoves.
  • Categoría Junior: Bea Descals
  • Categoría Senior: Carme Benito, Adam Rodríguez y Carles Dura.
  • Categoría Master: Carlos Molina y Artur Ahumada.

Los nadadores de Xàtiva han participaron en las 26 pruebas individuales y cuatro pruebas de relevos, consiguiendo un total 27 medallas en las pruebas individuales y dos en los relevos:

  • En la categoría Pre-Benjamín: Ian Chust logró el oro en los 50 m. espalda.
  • En la categoría Benjamín: el equipo de relevos femenino formado por: Ainara Sanchis, Amaia Llopís, Ainara Bautista y Lara González consiguieron la medalla de bronce en los 4X50 m. libres.
  • En la categoría alevín: Rebeca Ferrer medalla de oro en los 50 y 100 m. libres; Nicolás Alonso medalla de plata en los 50 y 200 m. libres; Guillem Siles medalla de bronce en los 200 m. braza.
  • En la categoría Infantil: Nadia García medalla de oro en 50 m. mariposa, 200 m. libres y 100 m. mariposa.
  • Andrea Soriano medalla de oro en 50 y 200 m. espalda y medalla de bronce en los 100 m. libres.
  • Betlem Barbera medalla de plata en los 100 m. espalda; Paola Andani medalla de bronce en la prueba de 200 m. estilos.
  • Guillem Casenoves medalla de oro en 50 y 100 m. braza y medalla de plata en los 200 m. estilos individual.
  • En el relevo de 4X50 m. libres infantil femenino el equipo formado por: Andrea Soriano, Paola Andani, Betlem Barbera y Nadia García lograron la medalla de oro.
  • En la categoría Senior Adam Rodríguez medalla de oro en los 50 m. mariposa y plata en los 200 m. estilos.
  • Carmen Benito medalla de bronce en los 100 m. braza y Carlos Dura bronce en los 50 m. braza.
  • En la categoría Master Carlos Molina medalla de plata en los 100 m. libres y oro en los 50 m. braza.
  • Artur Ahumada medalla de oro en los 100 m. mariposa y bronce en los 50 m. braza.

En esta competición lograron la marca mínima para los próximos campeonatos autonómicos:

  • Betlem Barbera mínima en los 50 m. libres y 100 m. espalda.
  • Vera Ferrándiz en los 100 y 200 m. espalda
  • Nicolás Alonso logro la mínima en los 50 y 100 m. libres.
  • Guillem Siles lo consiguió en los 100 y 200 m. braza.
  • En cuanto a las mínimas para los campeonatos nacionales Nadia García lo logró en los 100 m. mariposa con un tiempo de 1´07”57.

El próximo domingo 22 de Mayo los master del Club Natació Xàtiva participaran en 4º Control Master de la Liga de Promoción, que tendrá lugar en Sedaví.

WhatsApp Portal de Xàtiva